Узбекистан и ОАЭ налаживают прочные мосты сотрудничества
2025-01-13 548В эпоху глобальной взаимосвязанности развивающееся партнерство между Республикой Узбекистан и Объединенными Арабскими Эмиратами представляет собой убедительный пример трансформационной силы международного сотрудничества.
Посол Узбекистана провел встречу в МИД Туркменистана
2025-01-08 7157 января 2025 года в МИД Туркменистана состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Туркменистане Равшанбеком Алимовым.
Посол Узбекистана принял участие на презентации новой книги Президента Туркменистана
2025-01-04 800В Институте международных отношений МИД Туркменистана состоялась официальная презентация новой книги Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова «Махтумкули – мыслитель мира».
2024-12-30 655Республика Узбекистан продемонстрировала значительные успехи на международной арене, укрепив своё активное участие в Организации Объединённых Наций и её специализированных учреждениях.
2024-12-23 654O‘zbekistonda madaniyat va san’atni rivojlantirishga qaratilgan islohotlar chuqur mazmun kasb etib, yangi bosqichga ko‘tarilmoqda.
2024-12-23 594Страна демонстрирует открытость и устойчивое развитие по ключевым макроэкономическим индикаторам. Эти изменения открывают новые возможности для роста, улучшения делового климата, укрепления международных торговых связей, расширения инноваций и инвестиций в человеческий капитал.
Многогранность внешней политики Нового Узбекистана
2024-12-19 742В современном стремительно меняющемся мире Узбекистан уверенно занимает позицию одного из ключевых игроков на международной арене. Внешнеполитический курс страны, получивший новый импульс с избранием в качестве Президента Шавката Мирзиёева в 2016 году, демонстрирует впечатляющие результаты, превращая республику в значимый центр региональной и глобальной дипломатии.
2024-12-17 665Узбекистан с его богатым и разнообразным культурным и природным наследием имеет все шансы стать одним из ключевых игроков на мировом рынке туризма. В последние годы Правительство Республики активно работает над развитием туристической отрасли, осознавая ее значимую роль для национальной экономики.
2024-12-17 751За последние годы международный экстремизм и терроризм превратились в глобальную проблему современности, которая остается одной из главных угроз международному миру и безопасности. При этом расширяются масштабы, усложняется характер, возрастает численность терактов, становятся более разнообразными их формы, объекты и цели. В этих условиях в Республике Узбекистан создана и продолжает развиваться национальная система противодействия терроризму, которая включает в себя обширную законодательную, нормативно-правовую и институциональную базу, обеспечивающая проведение эффективной контртеррористической политики как внутри страны, так и в международном масштабе.
Рақамлаштириш Ўзбекистонда сув танқислиги муаммоларини оқилона ҳал қилиш имконини беради
2024-12-10 653Иқлим ўзгариши, музликларнинг эриши билан боғлиқ охирги 20-30 йилда кузатилаётган тенденция давом этадиган бўлса, минтақанинг асосий сув таъминоти ҳисобланган икки йирик дарё – Амударё ва Сирдарё оқими яқин йилларда ҳозиргидан 10-15 фоизга қисқариши мумкин.