Qishki sport turlarini rivojlantirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Yurtimizda aholi, ayniqsa, yoshlar oʻrtasida sogʻlom turmush tarzini targʻib qilish, ularning qishki sport turlari bilan shugʻullanishlari uchun zarur shart-sharoitlar va infratuzilma yaratish, mamlakat sportchilarining xalqaro sport maydonlarida munosib ishtirok etishlarini taʼminlash maqsadida izchil chora-tadbirlar amalga oshirilmoqda.
Shu bilan birga, qishki sport turlarini ommalashtirish va rivojlantirish borasida bir qator qoʻshimcha chora-tadbirlar koʻrish zarurati vujudga kelmoqda. Jumladan:
joylarda qishki sport turlari boʻyicha musobaqalarning tizimli oʻtkazilishini yoʻlga qoʻyish, yoshlar orasidan iqtidorli sportchilarni tanlab olishning (seleksiya) samarali va shaffof tizimini yaratish, terma jamoalar tarkibini sifatli shakllantirish uchun yuqori malakali sportchilar zaxirasi tayyorlanishini taʼminlash;
qishki sport turlarini rivojlantirish uchun zamonaviy moddiy-texnika bazasini rivojlantirish hamda xalqaro standartlarga javob beradigan sport anjomlari, asbob-uskunalar va jihozlar bilan taʼminlash;
qishki sport turlari boʻyicha yuqori malakali kadrlar tayyorlash, qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish tizimini yaratish;
davlat-xususiy sheriklik shartlari asosida qishki sport turlari boʻyicha zamonaviy moddiy-texnika bazasi va infratuzilmani yaratish boʻyicha nodavlat sektor bilan oʻzaro munosabatlarni yoʻlga qoʻyish.
Qishki sport turlarini rivojlantirish va ommalashtirish, Oʻzbekiston sportchilarini xalqaro sport musobaqalari, shu jumladan, Pekin shahrida (Xitoy) 2021-yilda boʻlib oʻtadigan qishki Osiyo oʻyinlari hamda 2022-yilda oʻtkaziladigan XXIV qishki Olimpiya oʻyinlariga tayyorlash va ushbu musobaqalarda munosib ishtirokini taʼminlash maqsadida:
1. Oʻzbekistonda qishki sport turlarini 2020–2023-yillarda rivojlantirish dasturi (keyingi oʻrinlarda – Dastur) ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Quyidagilar Dasturni moliyalashtirish manbalari etib belgilansin:
Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiya dasturi doirasida nazarda tutiladigan mablagʻlar;
sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining kalendar rejasida nazarda tutiladigan Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi respublika byudjeti, viloyatlar, Toshkent shahar mahalliy byudjetlari, jamgʻarmalar, sport federatsiyalari (uyushmalari), klublari, xorijiy investorlar, jismoniy tarbiya va sport jamiyatlari mablagʻlari;
yuridik va jismoniy shaxslarning homiylik xayriyalari;
qonun hujjatlari bilan taqiqlanmagan boshqa manbalar.
3. 2023-yil 1-yanvarga qadar Qishki sport turlari assotsiatsiyasi, Oʻzbekiston xokkey federatsiyasi, ularning hududiy boʻlinmalari, qishki sport turlari boʻyicha professional klublari va nodavlat bolalar sport maktablari:
mol-mulk soligʻi hamda jalb qilingan xorijiy sportchilar
va mutaxassislarning daromadlariga ijtimoiy soliq stavkalarini
50 foizga kamaytirilgan holda toʻlaydi;
qishki sport turlari boʻyicha sport obyektlarining moddiy-texnika bazasini mustahkamlash uchun zarur boʻlgan, belgilangan tartibda shakllantiriladigan roʻyxatlar boʻyicha olib kelinadigan Oʻzbekiston Respublikasida ishlab chiqarilmaydigan sport asbob-uskunalari, inventarlari va maxsus professional sport kiyimlari, transport vositalari, shu jumladan, maxsus transport vositalarini olib kirganlik uchun bojxona boji toʻlashdan ozod qilinadi.
Belgilansinki, mazkur bandning uchinchi xatboshidagi imtiyoz
va shartlar Dastur doirasida Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi va uning huzuridagi tashkilotlar, Oʻzbekiston Milliy olimpiya qoʻmitasi hamda Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklariga ham tatbiq etiladi.
4. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar
va Toshkent shahar hokimliklari hamda Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligining:
2020 – 2023-yillarda davlat-xususiy sheriklik shartlari asosida hududlarda xalqaro standartlarga javob beradigan zamonaviy sport asbob-uskunalari bilan jihozlangan yengil konstruksiyali yopiq muz qoplamali maydonlarni qurish;
qishki sport turlari boʻyicha xorijiy mutaxassis va trenerlarni ishga jalb qilish hamda ularni ijtimoiy qoʻllab-quvvatlash maqsadida belgilangan tartibda xizmat uylari sifatida uy-joy ajratish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
Belgilab qoʻyilsinki, davlat-xususiy sheriklik shartlari asosida barpo etiladigan yopiq muz qoplamali maydonlarning loyiha-smeta hujjatlari majburiy tartibda Jismoniy tarbiya va sport vazirligi bilan kelishiladi.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi:
Oʻzbekiston davlat jismoniy tarbiya va sport universitetining bakalavriat taʼlim yoʻnalishiga 2020/2021 oʻquv yili uchun ajratilgan qabul parametrlarini yoʻnalishlar boʻyicha taqsimlashda qishki sport turlari uchun oʻrin ajratilishini taʼminlasin;
2020/2021 oʻquv yilidan boshlab Oʻzbekiston davlat jismoniy tarbiya va sport universitetida qishki sport turlari kafedrasini tashkil qilsin;
Oʻzbekiston yoshlar ittifoqi bilan hamkorlikda 2020-yilning yakuniga qadar Jismoniy tarbiya va sport vazirligi “Sertifikatlashtirish va kompyuterlashtirish markazi” davlat korxonasining Toshkent viloyati Boʻstonliq tumanida joylashgan “Beldirsoy” sport bazasida xalqaro va respublika darajasidagi musobaqalarni oʻtkazish uchun yengil konstruksiyali bino va inshootlar barpo etish, yoʻl-transport infratuzilmasini yaxshilash, dor yoʻlini zamonaviy anjom, asbob-uskunalar va jihozlar bilan taʼminlash ishlarini amalga oshirsin;
Oʻzbekiston qishki sport turlari assotsiatsiyasi va Oʻzbekiston xokkey federatsiyasi bilan birgalikda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat xizmatini rivojlantirish agentligi qoshidagi mutaxassislarni xorijda tayyorlash va vatandoshlar bilan muloqot qilish boʻyicha “El-yurt umidi” jamgʻarmasining xorijda taʼlim olish, stajirovkadan oʻtish va malaka oshirish dasturlari boʻyicha ochiq stipendiya tanlovlarida qishki sport turlari boʻyicha professor-oʻqituvchilar tarkibi va trenerlarning faol ishtirokini taʼminlasin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi hamda Jismoniy tarbiya va sport vazirligi Sportning qishki va murakkab texnik turlari boʻyicha respublika oliy sport mahorati maktabining Toshkent viloyati Boʻstonliq tumani Chimyon qishlogʻida joylashgan “Paxtakor” sport bazasini rekonstruksiya qilish ishlarini tasdiqlangan loyiha-smeta hujjatlariga muvofiq 2020–2021-yillar uchun moʻljallangan Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiya dasturini shakllantirishda zarur markazlashtirilgan kapital qoʻyilmalar limiti belgilangan tartibda ajratilishini taʼminlasin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi Sogʻliqni saqlash vazirligi hamda Jismoniy tarbiya va sport vazirligi bilan birgalikda Oʻzbekistonda qishki sport turlarini rivojlantirish hamda ushbu soha uchun malakali trenerlarni tayyorlash muammolariga bagʻishlangan davlat ilmiy-texnik dasturlari doirasida 2020–2021-yillarga moʻljallangan ilmiy-amaliy loyihalar tanlovini tashkil qilsin.
8. Qishki sport turlari assotsiatsiyasi, Oʻzbekiston xokkey federatsiyasi, ularning hududiy boʻlinmalari, qishki sport turlari boʻyicha professional klublar va nodavlat bolalar sport maktablariga olti oydan koʻp boʻlgan muddatga tuzilgan shartnomalar asosida jalb qilingan xorijiy sportchilar va mutaxassislar Oʻzbekiston Respublikasi soliq rezidenti deb hisoblanishi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
9. Toshkent shahar hokimligi, Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligining Toshkent shahar hokimligi tizimidagi “Oromgoh” davlat unitar korxonasining Toshkent viloyati Boʻstonliq tumani Chimyon qishlogʻida joylashgan ikkita dor yoʻli hamda changʻida uchish trassasini tegishli hududi bilan birgalikda Sportning qishki va murakkab texnik turlari boʻyicha respublika oliy sport mahorati maktabiga operativ boshqaruv huquqi asosida tekin berish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin.
Toshkent shahar hokimligi ikkita dor yoʻli hamda changʻida uchish trassasini belgilangan tartibda topshirilishini, Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi qabul qilib ??olishini hamda ulardan samarali foydalanilishini taʼminlasin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport vazirligi boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
11. Mazkur qaror ijrosi quyidagi tartibda amalga oshirilsin:
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari A.A. Abduhakimov – qishki sport turlari boʻyicha zamonaviy sport inshootlarini barpo etish va infratuzilmani rivojlantirish choralarini koʻrsin (shu jumladan, davlat-xususiy sheriklik shartlari asosida), ushbu qarorda belgilangan vazifalarni toʻliq va sifatli amalga oshirish uchun aloqador vazirlik, idora va tashkilotlar faoliyatini muvofiqlashtirsin, har oyda ular rahbarlarining bajarilgan ishlar toʻgʻrisidagi hisobotlarini qabul qilsin hamda aniqlangan kamchiliklarni oʻz vaqtida bartaraf etsin;
Oʻzbekiston Respublikasi jismoniy tarbiya va sport vaziri D.H.Nabiyev – Oʻzbekistonda qishki sport turlarini rivojlantirish va ommalashtirish boʻyicha kompleks chora-tadbirlarni amalga oshirsin, sportning mazkur turlari boʻyicha faoliyat olib borayotgan nodavlat tashkilotlar (federatsiyalar, assotsiatsiyalar va boshqalar) bilan samarali hamkorlikni yoʻlga qoʻysin, Dasturda belgilangan vazifalarni oʻz vaqtida va sifatli amalga oshirishda masʼul tashkilotlarga uslubiy va amaliy yordam koʻrsatsin;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari – mahalliy va xorijiy tadbirkorlik subyektlariga, tashkilotlarga jismoniy tarbiya va sport-sogʻlomlashtirish majmualari hamda sport inshootlarini qurish uchun yer uchastkalarini belgilangan tartibda ajratsin, hududlarda qishki sport turlarini rivojlantirish uchun zarur chora-tadbirlarni amalga oshirsin;
masʼul vazirlik, idora va tashkilotlar rahbarlari – Dasturda belgilangan vazifalarni oʻz vaqtida va sifatli amalga oshirsin;
Oʻzbekiston Milliy axborot agentligi bosh direktori A.K.Koʻchimov, Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasi raisi v.b. bajaruvchi A.D.Xadjayev – qishki sport turlarini ommalashtirishga qaratilgan maqolalar, tematik telekoʻrsatuvlar tashkil etsin.

О мерах по развитию зимних видов спорта
В стране последовательно реализуются меры по пропаганде здорового образа жизни среди населения, особенно молодежи, созданию необходимых условий и инфраструктуры для занятия молодежи зимними видами спорта, обеспечению достойного выступления спортсменов нашей страны на международных спортивных аренах.
Вместе с тем возникает необходимость принятия ряда дополнительных мер по популяризации и развитию зимних видов спорта. В том числе по:
налаживанию проведения на местах на системной основе соревнований по зимним видам спорта, созданию эффективной и прозрачной системы отбора (селекции) талантливых спортсменов среди молодежи, обеспечению подготовки резерва спортсменов высокой квалификации с целью качественного формирования составов сборных команд;
совершенствованию современной материально-технической базы и обеспечению спортивным снаряжением, оборудованием и инвентарем, соответствующим требованиям международных стандартов, для развития зимних видов спорта;
созданию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров высокой квалификации по зимним видам спорта;
налаживанию взаимодействия с негосударственным сектором по созданию современной материально-технической базы и инфраструктуры зимних видов спорта на условиях государственно-частного партнерства.
В целях развития и популяризации зимних видов спорта, подготовки спортсменов Узбекистана к международным спортивным соревнованиям, в том числе к предстоящим в 2021 году в городе Пекине (Китай) зимним Азиатским играм, а также в 2022 году – XXIV зимним Олимпийским играм, и обеспечения достойного участия в данных соревнованиях:
1. Утвердить Программу развития зимних видов спорта в Узбекистане в 2020–2023 годах (далее – Программа) согласно приложению.
2. Определить источниками финансирования Программы:
средства, предусматриваемые в рамках Инвестиционной программы Республики Узбекистан;
средства Государственного бюджета Республики Узбекистан, предусматриваемые в календарном плане спортивных и физкультурно- массовых мероприятий;
средства республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента, фондов, спортивных федераций (ассоциаций), клубов, зарубежных инвесторов, физкультурных и спортивных обществ;
благотворительные пожертвования юридических и физических лиц;
иные источники, не запрещенные законодательством.
3. Ассоциация зимних видов спорта, Федерация хоккея Узбекистана, их территориальные подразделения, профессиональные клубы и негосударственные детские спортивные школы по зимним видам спорта до 1января 2023 года:
уплачивают налог на имущество и социальный налог на доходы привлекаемых зарубежных спортсменов и специалистов с уменьшением ставок на 50 процентов;
освобождаются от уплаты таможенных пошлин за ввозимое спортивное оборудование, инвентарь и специальную профессиональную спортивную экипировку, транспортные средства, в том числе специальные транспортные средства, не производимые в Республике Узбекистан, необходимые для укрепления материально-технической базы спортивных объектов зимних видов спорта, по перечням, формируемым в установленном порядке.
Установить, что льготы и условия, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, применяются в рамках Программы также к Министерству физической культуры и спорта Республики Узбекистан и его подведомственным организациям, Национальному олимпийскому комитету Узбекистана, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента.
4. Одобрить предложения Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, а также Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан о:
строительстве в регионах крытых площадок с ледовым покрытием из легких конструкций, соответствующих международным стандартам, оснащенных современным спортивным инвентарем, на условиях государственно-частного партнерства в 2020–2023 годах;
выделении в установленном порядке жилой площади в качестве служебного жилья с целью привлечения к работе, а также социальной поддержки зарубежных специалистов и тренеров по зимним видам спорта.
Определить, что проектно-сметная документация крытых площадок с ледовым покрытием, возводимых на условиях государственно-частного партнерства, подлежит обязательному согласованию с Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан.
5. Министерству физической культуры и спорта Республики Узбекистан:
обеспечить выделение мест на зимние виды спорта при распределении по направлениям параметров приема, выделенных направлению обучения бакалавриата Узбекского государственного университета физической культуры и спорта на 2020/2021 учебный год;
создать начиная с 2020/2021 учебного года в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта кафедру зимних видов спорта;
совместно с Союзом молодежи Узбекистана до конца 2020 года для проведения соревнований международного и республиканского уровня на спортивной базе «Бельдирсой» Государственного предприятия «Центр сертификации и компьютеризации» Министерства физической культуры и спорта, расположенной в Бостанлыкском районе Ташкентской области, провести работы по возведению зданий и сооружений из легких конструкций, улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры, а также оснащению канатной дороги современным оборудованием, инвентарем и снаряжением;
совместно с Ассоциацией зимних видов спорта и Федерацией хоккея Узбекистана обеспечить активное участие профессорско-преподавательского состава и тренеров по зимним видам спорта в конкурсах открытых стипендий по программам обучения, прохождения стажировки и повышения квалификации за рубежом Фонда «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Агентстве развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан.
6. Министерству экономики и промышленности и Министерству физической культуры и спорта Республики Узбекистан обеспечить выделение в установленном порядке лимита необходимых централизованных капитальных вложений при формировании Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020–2021 годы в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией по реконструкции спортивной базы «Пахтакор» Республиканской школы высшего спортивного мастерства по зимним и сложным техническим видам спорта, расположенной в селе Чимган Бостанлыкского района Ташкентской области.
7. Министерству инновационного развития совместно с Министерством здравоохранения и Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан организовать конкурс научно-практических проектов на 2020–2021 годы в рамках государственных научно-технических программ по проблемам развития зимних видов спорта в Узбекистане, а также подготовки квалифицированных тренеров для данной сферы.
8. Принять к сведению, что зарубежные спортсмены и специалисты, привлеченные Ассоциацией зимних видов спорта, Федерацией хоккея Узбекистана и их территориальными подразделениями, профессиональными клубами и негосударственными детскими спортивными школами по зимним видам спорта на основе договоров на срок более шести месяцев, признаются налоговыми резидентами Республики Узбекистан.
9. Одобрить предложение хокимията города Ташкента и Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан о безвозмездной передаче Республиканской школе высшего спортивного мастерства по зимним и сложным техническим видам спорта с правом оперативного управления двух канатных дорог и лыжной трассы с прилегающей территорией, расположенных в селе Чимган Бостанлыкского района Ташкентской области, принадлежащих Государственному унитарному предприятию «Оромгох» хокимията города Ташкента.
Хокимияту города Ташкента обеспечить передачу, Министерству физической культуры и спорта Республики Узбекистан – прием и эффективную эксплуатацию двух канатных дорог и лыжной трассы в установленном порядке.
10. Министерству физической культуры и спорта Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
11. Установить следующий порядок исполнения настоящего постановления:
заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимову А.А. – принять меры по строительству современных спортивных сооружений и развитию инфраструктуры зимних видов спорта (в том числе на условиях государственно-частного партнерства), координации деятельности ответственных министерств, ведомств и организаций в целях полноценного и качественного исполнения задач, предусмотренных настоящим постановлением, ежемесячно принимать отчеты их руководителей о проделанной работе, своевременно устранять выявленные недостатки;
министру физической культуры и спорта Республики Узбекистан Набиеву Д.Х. – реализовать комплекс мер по развитию и популяризации зимних видов спорта в Узбекистане, наладить эффективное сотрудничество с негосударственными организациями (федерациями, ассоциациями и другими), осуществляющими деятельность по данным видам спорта, оказывать методическую и практическую помощь ответственным организациям по своевременной и качественной реализации мер, предусмотренных Программой;
Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента – в установленном порядке выделить земельные участки отечественным и зарубежным субъектам предпринимательства и организациям для строительства физкультурных и спортивно-оздоровительных комплексов, а также спортивных сооружений, провести необходимые мероприятия для развития зимних видов спорта в регионах;
руководителям ответственных министерств, ведомств и организаций – своевременно и качественно реализовать мероприятия, предусмотренные Программой;
генеральному директору Национального информационного агентства Узбекистана Кучимову А.К., и.о. председателя Национальной телерадиокомпании Узбекистана Хаджаеву А.Д. – организовать опубликование статей и выход в эфир тематических телепередач, направленных на популяризацию зимних видов спорта.