“C5+1” shaklidagi yuqori darajadagi uchrashuv to‘g‘risida
COVID-19 pandemiyasi sharoitida global o‘zgarishlarni inobatga olgan holda, O‘zbekiston TIV rahbari raqamli iqtisodiyotni rivojlantirish, milliy transport strategiyalarini muvofiqlashtirish, qishloq xo‘jaligida innovatsiyalarni rag‘batlantirish, mintaqa mamlakatlarining energetika salohiyatini kengaytirish, Markaziy Osiyoning ekologik og‘ir mintaqalarida ijtimoiy-iqtisodiy ahvolni yaxshilash, xususan Orolbo‘yini innovatsiyalar va texnologiyalar hududiga aylantirish bo‘yicha sa’y-harakatlarni faollashtirish kabi yo‘nalishlardagi hamkorlikka urg‘u berishni taklif qildi.
Abdulaziz Kamilov O‘zbekiston tomoni xalqaro hamjamiyatning Afg‘onistondagi tinchlik jarayonini ilgari surish bo‘yicha faol harakatlarini qo‘llab-quvvatlashini qayd etdi.
Tashqi siyosat idoralari rahbarlarining nutqlarida “C5+1” shakli Markaziy Osiyoda tinchlik, barqarorlik va taraqqiyotni ilgari surish platformasi sifatida o‘zining ahamiyati va dolzarbligini namoyish etishda davom etayotganligi tasdiqlandi.

О встрече высокого уровня формата «С5+1»
В мероприятии также участвовали министры иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди, Кыргызской Республики Чингиз Айдарбеков, Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин, Туркменистана Рашид Мередов и Государственный секретарь США Майкл Помпео.
Стороны обсудили актуальные вопросы укрепления регионального экономического сотрудничества, противостояния современным вызовам и угрозам, в том числе борьбы против распространения коронавируса.
С учетом последних глобальных изменений на фоне пандемии COVID-19 глава МИД Узбекистана предложил сфокусировать совместную работу в таких направлениях, как развитие цифровой экономики, консолидация национальных транспортных стратегий, стимулирование инноваций в сельском хозяйстве, наращивание энергетического потенциала стран региона, активизация усилий по улучшению социально-экономической ситуации в экологически неблагоприятных зонах Центральной Азии, в том числе превращению региона Приаралья в зону инноваций и технологий.
Абдулазиз Камилов отметил, что узбекская сторона поддерживает активные усилия международного сообщества по продвижению мирного процесса в Афганистане.
В выступлениях руководителей внешнеполитических ведомств было подтверждено, что формат «C5+1» продолжает демонстрировать свою значимость и актуальность в качестве платформы для продвижения мира, стабильности и процветания в Центральной Азии.