Sudlar faoliyatini yanada takomillashtirish va odil sudlov samaradorligini oshirishga doir qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Farmoni
So‘nggi yillarda mamlakatimizda sud-huquq tizimini yanada takomillashtirish, fuqaro va tadbirkorlarning huquq va qonuniy manfaatlarini ishonchli himoya qilish choralarini kuchaytirish, odil sudlovni samarali ta’minlash hamda sudyalar hamjamiyati rolini oshirish bo‘yicha izchil ishlar olib borilmoqda.
Amalga oshirilgan ishlar natijasida odil sudlov jarayonida inson huquqlarini himoya qilish darajasi yangi bosqichga chiqdi.
Xususan, nohaq ayblangan 2,3 mingga yaqin kishi oqlandi, adashib jinoyat yo‘liga kirib qolgani sababli ozodlikdan mahrum qilish jazosiga hukm qilinishi mumkin bo‘lgan 3,5 mingdan ortiq yoshlar va xotin-qizlarga mahalla va jamoatchilik kafilliklari asosida yengilroq jazolar tayinlanib, o‘z oilalari bag‘rida qoldirildi, inson huquqlarini qo‘pol tarzda buzgan 60 nafar huquq-tartibot organi xodimlari jinoiy javobgarlikka tortildi.
Shu bilan birga, sud himoyasini ta’minlashdagi ortiqcha byurokratik to‘siqlar saqlanib qolayotganligi, sud qarorlarini qayta ko‘rishning bir-birini takrorlovchi bosqichlari mavjudligi, investorlar huquqlarining sud himoyasida bo‘lishi yetarli darajada tashkil etilmaganligi va boshqa bir qator kamchiliklar sud organlarining amaldagi tuzilishini zamon talablari va xalqaro standartlarga muvofiq qayta ko‘rib chiqishni taqozo etmoqda.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2020-yil 24-yanvardagi Oliy Majlisga Murojaatnomasida sud-huquq sohasida belgilangan vazifalarni izchil amalga oshirish, fuqarolarning odil sudlovga erishish darajasini yuksaltirish, ishlarni sudda ko‘rish sifatini oshirish hamda xolis, adolatli va qonuniy sud qarorlarini qabul qilish uchun taraflarning tengligi va tortishuvchanligini amalda ta’minlash mexanizmlarini kengaytirish maqsadida:
1. O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi tomonidan Sudyalar oliy kengashi va sudyalar hamjamiyati bilan birgalikda qonunchilik tashabbusi asosida sud tizimida 2021-yil 1-yanvardan boshlab quyidagi tashkiliy-tuzilmaviy o‘zgarishlarni amalga oshirishni nazarda tutuvchi qonun loyihasi ishlab chiqilganligi ma’lumot uchun qabul qilinsin:
viloyat va unga tenglashtirilgan fuqarolik ishlari bo‘yicha, jinoyat ishlari bo‘yicha sudlar va iqtisodiy sudlar negizida sudyalarning qat’iy ixtisoslashuvini saqlab qolgan va sud ishlarini yuritish turlari bo‘yicha alohida sudlov hay’atlarini tashkil etgan holda Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar umumyurisdiksiya sudlarini tashkil etish;
ma’muriy huquqbuzarliklar to‘g‘risidagi ishlarni ko‘rib chiqish vakolatini ma’muriy sudlardan jinoyat ishlari bo‘yicha sudlarga o‘tkazish;
ma’muriy va boshqa ommaviy huquqiy munosabatlardan kelib chiqadigan ishlarni ko‘rishga ixtisoslashtirilgan Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar markazlari va Toshkent shahrida tumanlararo ma’muriy sudlarini tashkil etish, shu munosabat bilan tuman (shahar) ma’muriy sudlarini tugatish. Bunda Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar ma’muriy sudlari saqlab qolinishi;
Amudaryo, Nurobod, Boysun va Pastdarg‘om tumanlari iqtisodiy sudlarini tugatish;
fuqarolik ishlari bo‘yicha Yangiyo‘l tumanlararo sudini, fuqarolik ishlari bo‘yicha Urgut, So‘x, Xatirchi, Paxtakor tumanlari sudlarini, Pastdarg‘om tumanlararo iqtisodiy sudini, jinoyat ishlari bo‘yicha Bo‘zatov, Taxiatosh, Bandixon, Tuproqqal’a tumanlari sudlarini tashkil etish;
O‘zbekiston Respublikasi Sudyalar oliy malaka hay’atining hamda Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar sudlari sudyalari malaka hay’atlarining qarorlari ustidan Sudyalar oliy kengashiga shikoyat qilish huquqini berish.
O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi Sudyalar oliy kengashi bilan birgalikda ikki oy muddatda mazkur bandda nazarda tutilgan masalalar yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining Qonunchilik palatasiga tegishli qonun loyihasini kiritsin.
2. O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi, Sudyalar oliy kengashi, Bosh prokuraturasi va Advokatlar palatasining 2021-yil 1-yanvardan boshlab quyidagilarni joriy etishni nazarda tutuvchi takliflari ma’qullansin:
a) sud ishlarini nazorat tartibida ko‘rish institutini tugatish, O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi raisi, Bosh prokurori va ular o‘rinbosarlarining sudning hal qiluv qarorlari, hukmlari, ajrimlari hamda qarorlari ustidan nazorat tartibida protest kiritish huquqini bekor qilish;
b) jinoyat ishlarini sudda ko‘rish uchun tayinlash bosqichida ish yuzasidan qarorlarni tortishuv tamoyiliga rioya etgan holda taraflar ishtirokida qabul qilish tartibini belgilash, jinoyat ishining umumiy tartibda ko‘rib chiqilishiga to‘sqinlik qiluvchi omillarni tezkorlik bilan aniqlash va bartaraf etish imkonini beruvchi dastlabki eshituv bosqichini kiritish;
v) quyidagi tartiblarni joriy etish:
tumanlararo, tuman (shahar) sudlarining qarorlarini viloyat va unga tenglashtirilgan sudlar tomonidan, viloyat va unga tenglashtirilgan sudlarning birinchi instansiya sudi sifatida chiqargan qarorlarini esa O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudining sudlov hay’atlari tomonidan apellatsiya tartibida qayta ko‘rib chiqish;
apellatsiya tartibida ko‘rib chiqilgan sud qarorlarini O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudining sudlov hay’atlari tomonidan kassatsiya tartibida qayta ko‘rib chiqish;
O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi sudlov hay’atlari tomonidan kassatsiya tartibida ko‘rib chiqilgan ishlar bo‘yicha chiqarilgan sud qarorlarini O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi raisi, Bosh prokurori va ular o‘rinbosarlari protestiga ko‘ra kassatsiya tartibida takroran ko‘rib chiqish;
davlat ayblovchisi ayblovdan voz kechgan taqdirda reabilitatsiya asoslariga ko‘ra jinoyat ishini tugatish;
prokuror tomonidan sudning qonuniy kuchga kirgan hukmi, hal qiluv qarori, ajrimi yoki qarori bo‘yicha ishlarni, ushbu ishlar yuzasidan taraflar murojaati mavjud bo‘lgan holdagina, suddan chaqirib olib o‘rganish;
qonunda nazarda tutilgan hollardan tashqari sudlarda boshqa shaxslarning tashabbusi bilan qo‘zg‘atilgan fuqarolik va iqtisodiy ishlarning ko‘rilishida prokuror o‘z tashabbusi bilan ishtirok etishini istisno etish.
3. O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi, O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Tadbirkorlik subyektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish bo‘yicha vakil, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi hamda Savdo-sanoat palatasining Oliy sud tuzilmasida investitsiyaviy nizolarni hamda raqobatga oid ishlarni ko‘rish bo‘yicha sudlov tarkibini (keyingi o‘rinlarda — Sudlov tarkibi) tuzish haqidagi taklifi ma’qullansin.
Sudlov tarkibiga investitsiya kiritilgan sanada yigirma million AQSh dollari ekvivalentidan kam bo‘lmagan miqdorda investitsiyani amalga oshirgan jismoniy yoki yuridik shaxslar (keyingi o‘rinlarda — yirik investorlar) va davlat organlari o‘rtasida yuzaga keladigan investitsiyaviy nizolar hamda raqobatga oid ishlarni ko‘rish vakolati berilsin.
Belgilansinki:
investitsiyaviy nizolar bo‘yicha yirik investorlarning, raqobatga oid ishlar bo‘yicha taraflarning xohishiga ko‘ra, ushbu toifadagi ishlar bevosita Sudlov tarkibi tomonidan birinchi instansiya sudi sifatida ko‘rilishi;
qolgan investitsiyaviy nizolar investorlarning xohishiga ko‘ra, Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar sudi tomonidan birinchi instansiya sudi sifatida ko‘rilishi mumkin.
4. O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi, viloyat va unga tenglashtirilgan sudlar tuzilmasida quyidagi tarkibiy tuzilma (lavozim)lar kiritilishiga rozilik berilsin:
a) O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi tuzilmasida:
Oliy sud boshqarmalari faoliyatini tashkillashtirish va muvofiqlashtirish vazifasi yuklatilgan, O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi Plenumiga hisobdor bo‘lgan, Oliy sud raisining taqdimnomasiga asosan Oliy sud Plenumi tomonidan lavozimiga tayinlanadigan hamda lavozimidan ozod etiladigan O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi apparati rahbari lavozimi;
Sud-huquq sohasidagi qonunchilikni tahlil qilish boshqarmasi;
Jamoatchilik va ommaviy axborot vositalari bilan hamkorlik boshqarmasi;
b) viloyat va unga tenglashtirilgan sudlar tuzilmasida matbuot xizmatlari.
5. O‘zbekiston Respublikasi Sudyalar oliy kengashi, Oliy sudi va Moliya vazirligining Sudyalar oliy maktabi Sud amaliyoti muammolarini o‘rganish markazini tugatish to‘g‘risidagi taklifi ma’qullansin.
Belgilansinki, O‘zbekiston Respublikasi Sudyalar oliy kengashi huzuridagi Sudyalar oliy maktabining Sud amaliyoti muammolarini o‘rganish markazini tugatish hisobidan bo‘shayotgan 9 ta shtat birliklari Oliy sud tuzilmasida tashkil etilayotgan Sud-huquq sohasidagi qonunchilikni tahlil qilish boshqarmasini shakllantirishga yo‘naltiriladi.
6. O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi apparati rahbari, boshqarma boshliqlariga nisbatan Oliy sud sudyalari uchun belgilangan, Oliy sudning boshqaruv xodimlari tarkibiga kiritilgan boshqa xodimlariga nisbatan esa, viloyat sudlari sudyalari uchun belgilangan mehnatga haq to‘lash va moddiy rag‘batlantirish shartlari tatbiq etilsin.
Bunda, qayd etilgan shartlar faqat muqaddam sudyalik lavozimida ishlagan shaxslarga nisbatan qo‘llanilishi, ushbu shaxslarning shu lavozimlarda ishlagan vaqti sudyalik stajiga qo‘shilishi va pensiya tayinlashda hisobga olinishi inobatga olinsin.
7. O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi 2020-yil 1-dekabrga qadar O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyaviy sudi, Sudyalar oliy kengashi, Oliy sudi, quyi sud tizimi sudyalari, Sudyalar oliy maktabi va ularning apparati xodimlari, Oliy sud huzuridagi Sudlar faoliyatini ta’minlash departamenti va uning hududiy bo‘limlari xodimlari ish haqlari va qo‘shimcha to‘lovlarini to‘liqligicha Davlat budjeti mablag‘lari hisobidan moliyalashtirishga o‘tkazilishini hamda ish haqlari miqdorlarini oshirilishini nazarda tutuvchi takliflarni kiritsin.
O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi Moliya vazirligi bilan birgalikda pensiya tayinlangan va sudya sifatida o‘z faoliyatini davom ettirayotgan shaxslarning pensiyalari yangi belgilanadigan sudyalar mehnatiga haq to‘lash shartlarini inobatga olgan holda qayta hisob-kitob qilinishini ta’minlasin.
8. O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi Oliy sud bilan birgalikda ikki oy muddatda:
sudlarning faoliyatida axborot-kommunikatsiya texnologiyalaridan foydalanishni yanada kengaytirish dasturi bo‘yicha takliflarni O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga kiritsin;
2021 — 2025-yillarda sudlarning binolari va xonalarini qurish hamda rekonstruksiya qilish dasturini tasdiqlasin.
9. Quyidagilar:
O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudining tuzilmasi 1-ilovaga muvofiq;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar umumyurisdiksiya sudlarining namunaviy tuzilmasi 2-ilovaga muvofiq;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar ma’muriy sudlarining namunaviy tuzilmasi 3-ilovaga muvofiq;
O‘zbekiston Respublikasi Harbiy sudining va harbiy sudlari tizimining tashkiliy-shtat tuzilmalari 4-5-ilovalarga muvofiq;
tumanlararo, tuman (shahar) sudlarining namunaviy tuzilmalari 6 — 9-ilovalarga muvofiq;
fuqarolik ishlari bo‘yicha tumanlararo, tuman (shahar) sudlarining tuzilmasi va tumanlararo, tuman (shahar) iqtisodiy sudlarining yurisdiksiya hududlari 10-11-ilovalarga muvofiq tasdiqlansin.
10. Belgilansinki, yangidan tashkil etilayotgan sudlar va bo‘linmalarni to‘ldirish, shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi Oliy sud apparati tuzilmasiga qo‘shimcha boshqaruv xodimlari shtatlarini kiritish sudlar tizimini optimallashtirish natijasida bo‘shaydigan shtat birliklari hisobidan amalga oshiriladi.
11. O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi Sudyalar oliy kengashi bilan birgalikda 2020-yil 1-noyabrga qadar quyidagilarni nazarda tutgan holda yangi tahrirdagi “Sudlar to‘g‘risida”gi Qonun loyihasini ishlab chiqsin va O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining Qonunchilik palatasiga ko‘rib chiqish uchun kiritsin:
sudlarning tuzilishi, tuman (shahar), tumanlararo, viloyatlar va ularga tenglashtirilgan sudlarning, O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudining, O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi sudlov hay’atlarining, Rayosatining, Plenumining vakolatlari doirasi;
sudyalik lavozimiga nomzodlar va sudyalarga nisbatan qo‘yiladigan talablar;
sudyalar, sud raislari va rais o‘rinbosarlarini tayinlash (saylash) tartibi;
sudyalarning maqomi, ularning mustaqilligi kafolatlarini kuchaytirish;
sudyalarga nisbatan intizomiy ish faqat sudyalarning tegishli malaka hay’atlari tomonidan qo‘zg‘atilishini nazarda tutgan holda, sudyalarning intizomiy javobgarligi, intizomiy ishni qo‘zg‘atish va ko‘rib chiqish tartibi;
sudyalar vakolatlarini to‘xtatib turish, shuningdek, tugatish asoslari va tartibi;
sudyalarning moddiy ta’minoti va ularni ijtimoiy himoya qilish choralari.
12. O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari ikki oy muddatda O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi bilan birgalikda yangidan tashkil etilayotgan sudlarning joylashtirilishini ta’minlasin.
13. O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi Sudyalar oliy kengashi, Bosh prokuraturasi hamda boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida takliflar kiritsin.
14. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim farmonlariga 12-ilovaga muvofiq qo‘shimcha va o‘zgartirishlar kiritilsin.
15. Ushbu Farmonning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N. Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh. Nizomiddinov zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия
Указ Президента Республики Узбекистан
В последние годы в стране проводится последовательная работа по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы, усилению мер надежной защиты прав и законных интересов граждан и предпринимателей, эффективному обеспечению правосудия, а также повышению роли органов судейского сообщества.
В результате проведенной работы защита управ человека при отправлении правосудия поднята на новый уровень.
В частности, оправданы около 2,3 тысячи несправедливо обвиненных лиц, в отношении более 3,5 тысячи молодых людей и женщин, по заблуждению вступивших на путь преступности, которые могли быть приговорены к наказанию в виде лишения свободы, на основе поручительства махалли и общественности назначены более мягкие наказания, что позволило им остаться в кругу своей семьи, 60 сотрудников органов правопорядка, грубо нарушивших права человека, привлечены к уголовной ответственности.
Наряду с этим сохраняющиеся излишние бюрократические преграды в обеспечении судебной защиты, наличие дублирующих стадий пересмотра судебных решений, не на должном уровне организованная судебная защита прав инвесторов и ряд других недостатков требуют пересмотра действующей системы судебных органов на предмет соответствия современным требованиям и международным стандартам.
В целях последовательной реализации задач в судебно-правовой сфере, определенных в Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису от 24 января 2020 года, повышения уровня доступа граждан к правосудию, улучшения качества рассмотрения дел в судах, а также расширения механизмов обеспечения на практике равенства и состязательности сторон, способствующих принятию объективных, справедливых и законных судебных решений:
1. Принять к сведению, что Верховным судом Республики Узбекистан совместно с Высшим судейским советом и судейским сообществом в порядке законодательной инициативы разработан проект закона, предусматривающий реализацию с 1 января 2021 года следующих организационно-структурных изменений в судебной системе:
образование судов общей юрисдикции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента на базе областных и приравненных к ним судов по гражданским делам, по уголовным делам и экономических судов с сохранением строгой специализации судей и образованием отдельных судебных коллегий по видам судопроизводства;
передачу полномочий административных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях судам по уголовным делам;
образование в центрах Республики Каракалпакстан и областей, городе Ташкенте межрайонных административных судов, специализирующихся на рассмотрении дел, вытекающих из административных и других публично-правовых отношений, с упразднением в этой связи районных (городских) административных судов и сохранением административных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
упразднение Амударьинского, Нурабадского, Байсунского и Пастдаргомского районных экономических судов;
образование Янгиюльского межрайонного суда по гражданским делам, Ургутского, Сохского, Хатырчинского, Пахтакорского районных судов по гражданским делам, Пастдаргомского межрайонного экономического суда, Бузатовского, Тахиаташского, Бандиханского, Тупроккалинского районных судов по уголовным делам;
предоставление права обжалования в Высший судейский совет решений Высшей квалификационной коллегии судей Республики Узбекистан, а также квалификационных коллегий судей судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.
Верховному суду Республики Узбекистан совместно с Высшим судейским советом в двухмесячный срок внести в Олий Мажлис Республики Узбекистан соответствующий проект закона по вопросам, предусмотренным в настоящем пункте.
2. Одобрить предложения Верховного суда, Высшего судейского совета, Генеральной прокуратуры и Палаты адвокатов Республики Узбекистан, предусматривающие с 1 января 2021 года:
а) упразднение института рассмотрения судебных дел в порядке надзора, отмену права председателя Верховного суда, Генерального прокурора Республики Узбекистан и их заместителей на внесение протеста в порядке надзора на решения, приговоры, определения и постановления суда;
б) введение стадии предварительного слушания, предоставляющей возможность оперативного выявления и устранения факторов, препятствующих рассмотрению уголовного дела на общих основаниях, определения порядка принятия решений по делу с участием сторон и соблюдением принципа состязательности на стадии назначения дела к рассмотрению в суде;
в) внедрении порядков, согласно которым:
решения межрайонных, районных (городских) судов могут быть пересмотрены в апелляционном порядке областными и приравненными к ним судами, а решения областных и приравненных к ним судов, вынесенные в качестве суда первой инстанции — судебными коллегиями Верховного суда Республики Узбекистан;
решения судов, рассмотренные в апелляционном порядке, могут быть пересмотрены в кассационном порядке судебными коллегиями Верховного суда Республики Узбекистан;
решения, вынесенные по делам, которые были рассмотрены в кассационном порядке судебными коллегиями Верховного суда Республики Узбекистан, могут быть рассмотрены повторно в кассационном порядке по протесту председателя Верховного суда, Генерального прокурора Республики Узбекистан и их заместителей;
отказ государственного обвинителя от обвинения влечет прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям;
истребование из суда и изучение прокурором дела, по которому приговор, решение, определение или постановление суда вступило в законную силу, только в случае наличия обращения сторон по данному делу;
исключение участия прокурора по его собственной инициативе в рассмотрении гражданских и экономических дел в судах, возбужденных по инициативе других лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. Одобрить предложение Верховного суда, Уполномоченного по защите прав и законных интересов предпринимателей при Президенте Республики Узбекистан, Министерства инвестиций и внешней торговли и Торгово-промышленной палаты об образовании в структуре Верховного суда Судебного состава по рассмотрению инвестиционных споров и дел о конкуренции (далее — Судебный состав).
Наделить Судебный состав полномочием по рассмотрению инвестиционных споров, возникающих между физическими или юридическими лицами, осуществившими инвестиции в размере не менее суммы в эквиваленте двадцати миллионов долларов США (далее — крупный инвестор) и государственными органами, а также дел о конкуренции.
по желанию крупных инвесторов по инвестиционным спорам, сторон по делам о конкуренции дела данной категории могут быть рассмотрены непосредственно Судебным составом в качестве суда первой инстанции;
остальные инвестиционные споры по желанию инвесторов могут быть рассмотрены судами Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента в качестве суда первой инстанции.
4. Согласиться с введением в структуры Верховного суда Республики Узбекистан, областных и приравненных к ним судов следующих структурных подразделений (должностей):
а) в структуру Верховного суда Республики Узбекистан:
должности руководителя аппарата Верховного суда Республики Узбекистан, подотчетного Пленуму Верховного суда Республики Узбекистан, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Пленумом Верховного суда по представлению председателя Верховного суда, с возложением на него задачи по организации и координации деятельности управлений и отделов Верховного суда;
Управления анализа законодательства в судебно-правовой сфере;
Управления по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации;
б) пресс служб в структуры областных и приравненных к ним судов.
5. Одобрить предложения Высшего судейского совета, Верховного суда и Министерства финансов Республики Узбекистан об упразднении Центра изучения проблем судебной практики Высшей школы судей.
Установить, что 9 штатных единиц, высвобождаемых в связи с упразднением Центра изучения проблем судебной практики Высшей школы судей при Высшем судейском совете Республики Узбекистан, направляются на формирование Управления анализа законодательства в судебно-правовой сфере, вводимого в структуру Верховного суда.
6. Распространить на руководителя аппарата и начальников управлений Верховного суда Республики Узбекистан условия оплаты труда и материального стимулирования, установленные для судей Верховного суда, а на других работников управленческого персонала Верховного суда — судей областных судов.
При этом указанные условия применяются только в отношении лиц, ранее работавших в должности судьи, а время работы данных лиц на этих должностях включается в судейский стаж и учитывается при назначении пенсии.
7. Кабинету Министров Республики Узбекистан до 1 декабря 2020 года внести предложения, предусматривающие перевод на полное финансирование за счет средств Государственного бюджета оплаты труда и дополнительных выплат, а также повышение размера заработной платы судей Конституционного суда, Высшего судейского совета, Верховного суда Республики Узбекистан, нижестоящих судов, Высшей школы судей и работников их аппаратов, работников Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде и его территориальных отделов.
Верховному суду Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов обеспечить перерасчет пенсии лицам, которым назначена пенсия, продолжающим деятельность в качестве судьи, с учетом новых устанавливаемых условий оплаты труда судей.
8. Кабинету Министров Республики Узбекистан совместно с Верховным судом в двухмесячный срок:
внести предложения в Администрацию Президента Республики Узбекистан о программе дальнейшего расширения применения информационно-коммуникационных технологий в деятельности судов;
утвердить программу строительства и реконструкции зданий и помещений судов в 2021 — 2025 годах.
9. Утвердить:
структуру Верховного суда Республики Узбекистан согласно приложению № 1;
типовую структуру судов общей юрисдикции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента согласно приложению № 2;
типовую структуру административных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента согласно приложению № 3;
структуру Военного суда Республики Узбекистан и организационно-штатную структуру системы военных судов согласно приложениям №№ 4-5;
типовые структуры межрайонных, районных (городских) судов согласно приложениям №№ 6 — 9;
зоны юрисдикции межрайонных, районных (городских) судов по гражданским делам и межрайонных, районных (городских) экономических судов согласно приложениям №№ 10-11.
10. Определить, что укомплектование вновь образуемых судов и подразделений, а также введение дополнительных штатных единиц управленческого персонала в структуру аппарата Верховного суда Республики Узбекистан осуществляется за счет штатных единиц, высвобождаемых в результате оптимизации системы судов.
11. Верховному суду Республики Узбекистан совместно с Высшим судейским советом до 1 ноября 2020 года разработать и внести на рассмотрение Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан проект Закона «О судах» в новой редакции, предусмотрев в нем:
структуру судов, пределы полномочий районных (городских), межрайонных, областных и приравненных к ним судов, Верховного суда Республики Узбекистан, судебных коллегий, Президиума и Пленума Верховного суда Республики Узбекистан;
требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи и судьям;
порядок назначения (избрания) судей, председателей и заместителей председателя судов;
усиление статуса и гарантий независимости судей;
дисциплинарную ответственность судей, предусмотрев возбуждение дисциплинарного дела в отношении судьи только соответствующими квалификационными коллегиями судей, порядок возбуждения и рассмотрения дисциплинарного дела;
основания и порядок приостановления и прекращения полномочий судьи;
материальное обеспечение судей и меры их социальной защиты.
12. Кабинету Министров Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Верховным судом Республики Узбекистан в двухмесячный срок обеспечить размещение вновь создаваемых судов.
13. Верховному суду совместно с Высшим судейским советом, Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
14. Внести дополнения и изменения в некоторые указы Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 12.
15. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан З.Ш. Низомиддинова.