Узбекистан: прагматизм многовекторной дипломатии
2024-06-04 1185Узбекистан, расположенный в сердце Центральной Азии, играет ключевую роль в региональной политике и экономике. Его стратегическое положение определяет значимость страны как для соседей, так и для ведущих мировых держав.
В Ташкенте проходит IV Форум аналитических центров «Центральная Азия – Китай»
2024-06-04 1279Сегодня утром в столице начал работу IV Форум аналитических центров «Центральная Азия – Китай» на тему «Взаимовыгодное сотрудничество на пути к всеобщему процветанию и устойчивому развитию».
Ўзбекистон вакили тарихда биринчи марта Инсон ҳуқуқлари қўмитаси аъзолигига сайланди
2024-06-04 1213Шу йил 29 май куни Бирлашган Миллатлар Ташкилотининг Нью-Йоркдаги штаб-квартирасида Фуқаролик ва сиёсий ҳуқуқлар тўғрисидаги халқаро пактга аъзо давлатларнинг 40-сессияси доирасида Инсон ҳуқуқлари қўмитасининг 2025-2028 йиллар учун 9 нафар аъзосини сайлаш бўйича сайловлар бўлиб ўтди.
Ўзбeкистон Европа Иттифоқининг муҳим ҳамкорларидан бирига айланмоқда
2024-06-04 1162Ўзбекистон Европа Иттифоқи ва унга аъзо давлатлар билан ижтимоий-иқтисодий ривожланиш, таълим, қонун устуворлигини таъминлаш, чегараларни бошқариш, жиноятчиликка қарши курашиш ва атроф-муҳитни муҳофаза қилиш каби кўплаб соҳаларда қўшма лойиҳаларни амалга ошириш орқали муҳим ҳамкор мақомига эга бўлмоқда.
O‘zbekiston Orolbo‘yida ayollar salomatligini mustahkamlash va saraton kasalligining oldini olish borasida izchil siyosat olib bormoqda
2024-06-04 1561Onalar va bolalar salomatligini mustahkamlash O‘zbekiston mustaqilligining dastlabki yillaridan boshlab amalga oshirilayotgan islohotlarning ustuvor yo'nalishi bo'lib kelgan. O'shandan beri ushbu sohada aholining reproduktiv salomatligini yanada mustahkamlash, onalar, bolalar va o'smirlar salomatligini muhofaza qilishga qaratilgan bir qator davlat dasturlari amalga oshirildi.
Опыт Узбекистана в обеспечении межконфессионального согласия как ключевого элемента сохранения мира и стабильности
2024-06-03 1402В современном мире возрастает геополитическая напряженность и блоковое противостояние, которое зачастую перерастает в ценностно-идеологические конфликты.
Хива - туристическая столица исламского мира в 2024 году
2024-05-30 1165Город Хива в Узбекистане, древний археологический город, известный своей богатой историей и яркой культурой, вскоре примет большое количество посетителей со всего мира, особенно из стран-членов Организации исламского сотрудничества.
Центральная Азия и арабские государства Залива: задействовать огромный потенциал
2024-05-18 1431Внешняя политика Узбекистана вступила в период резкой активизации. Как результат внимания, уделяемого росту авторитета республики на региональной и международной арене, последовательной реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022—2026 годы политические, экономические и культурные связи с ведущими государствами мира, региональными и международными институтами поднялись на невиданный ранее ускоренный уровень. Благодаря политике, основанной на открытости и прагматизме, отношения Узбекистана с внешними партнерами еще более укрепились.
Посол Республики Узбекистан ознакомился ходом строительства узбекско-туркменской зоны приграничной торговли
2024-05-16 91315 мая 2024 года в рамках поездки в Дашогузский велаят Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан А.Кучкаров посетил строительную площадку узбекско-туркменской зоны приграничной торговли – Торгового центра, возвидимого между Хорезмской области Республики Узбекистан и Дашогузским велаятом Туркменистана.
Самарқанд Осиё хотин-қизлари форумига мезбонлик қилмоқда
2024-05-13 794Форум мавзуси - "Хотин-қизларнинг иқтисодий, ижтимоий ва сиёсий ҳуқуқ ҳамда имкониятларини кенгайтириш масалаларига минтақавий ёндашув".