Реформы в Узбекистане отражают стремление к более открытой и инклюзивной политической системе, что является залогом дальнейшего развития страны
2024-10-30 375В Ташкенте состоялась пресс-конференция миссий международных наблюдателей на прошедших 27 октября выборах, представляющих структуры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Своими впечатлениями от мониторинга поделились специальный координатор и руководитель краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Азай Гулиев, глава делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Саргис Ханданян, глава миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за выборами Дуглас Уэйк.
Выполнение международных обязательств в области прав человека: опыт Нового Узбекистана
2024-10-26 471В эпоху глубоких политических и экономических конфликтов, происходящих сегодня во всем мире, обеспечение мирной и благополучной жизни, уважение чести и достоинства человека в Новом Узбекистане определяется как одна из приоритетных задач государственной политики.
2024-10-26 388Сегодня каждая из стран Центральной Азии рассматривает обеспечение собственной продовольственной безопасности в качестве одной из наиболее приоритетных задач. В то же время эти государства стоят перед общими вызовами и угрозами, которые могут негативно повлиять на продовольственную безопасность всего региона.
2024-10-23 346В процессы политических преобразований, осуществляемых в стране, тесно вплетены вопросы гендерного равенства. Женщины все активнее принимают участие в политических процессах в качестве кандидатов в депутаты парламента, членов и активистов политических партий, занимая руководящие должности.
Укрепление прав граждан в области свободы получения и распространения информации в Новом Узбекистане
2024-10-23 662В Узбекистане создана прочная правовая база для обеспечения свободы слова и информации, а также развития СМИ, совершенствования правовых основ деятельности и защиты профессиональных прав журналистов.
НОВЫЙ УЗБЕКИСТАН И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
2024-10-21 772В новом Узбекистане осуществляются масштабные и интенсивные реформы по формированию свободного и сильного гражданского общества.
Узбекистан предлагает выход из «транспортной замкнутости»